Buscar

Deducción de servicios públicos en la declaración de renta

Cuando se va a aplicar la deducción de servicios públicos en la declaración de renta, surge la inquietud de si la factura o documento expedido como soporte de dichos gastos debe incluir el nombre del propietario o del arrendatario. Mediante el Concepto 4621 de marzo 5 de 2021, la Dian respondió a esta inquietud. ¡Te contamos qué establece esta doctrina!

Equipo Siempre al día

Actualizado el: 23 Abr 2024

Compartir:

5 min de lectura

Deducción de servicios públicos en la declaración de renta

Las reglas para la aplicación de la deducción de servicios públicos en la declaración de renta han experimentado varios cambios importantes. A continuación, analizaremos estas modificaciones.

¿Qué norma regula la procedencia de los costos y deducciones por servicios públicos domiciliarios?

El parágrafo 1 del artículo 1.6.1.4.8 del Decreto 1625 de 2016, que recopiló la instrucción previa del artículo 4 del Decreto 3050 de 1997, establecía que para la procedencia de costos y deducciones en el impuesto sobre la renta y complementario, o los impuestos descontables en materia de IVA, no era necesario que en las facturas de venta y documentos equivalentes emitidos por los prestadores de servicios públicos domiciliarios figurara el nombre del propietario, arrendatario u otro sujeto que solicitara el costo, el gasto o impuesto descontable, siempre y cuando el pago cumpliera con las condiciones y requisitos señalados en el Estatuto Tributario —ET—.

Este artículo especificaba que solo sería necesario acreditar la calidad de propietario, arrendatario u obligado a efectuar el pago de los servicios públicos domiciliarios.

Esto implica que quienes arrendaran inmuebles podrían deducir los valores de los servicios públicos domiciliarios, independientemente de que la factura estuviera a nombre del propietario del inmueble.

Tip Alegra: La indicación mencionada fue ratificada en el Decreto 358 de marzo 5 de 2020.

¿Qué novedad introdujo el Decreto 442 de 2023 frente a la deducción de servicios públicos en la declaración de renta?

Con la expedición del Decreto 442 del 29 de marzo de 2023, específicamente mediante su artículo 6, se eliminó el parágrafo 1 del artículo 1.6.1.4.8 del Decreto 1625 de 2016. Por lo tanto, a partir de abril de 2023, se entendió que solo el propietario del inmueble podría deducir las facturas de servicios públicos, ya que estas estarían llegando a su nombre.

Sin embargo, el artículo 25 de la Resolución 000165 del 1 de noviembre de 2023, indicó lo siguiente:

La factura de venta o el documento equivalente electrónico que expidan los prestadores de servicios públicos domiciliarios servirá al suscriptor o usuario para soportar impuestos descontables en el impuesto sobre las ventas y costos y deducciones en el impuesto sobre la renta y complementarios. En todo caso, se deberán atender los requisitos generales legales de procedencia y demostrar la condición de suscriptor o usuario, según sea el caso.

                                                             El subrayado es del Equipo Siempre Al Día

¿Qué dice la Dian al respecto de la aplicabilidad de la Resolución 000165 de 2023?

En el Concepto 4621 de 2024, la Dian señaló que a pesar de que la Resolución 000165 de 2023, entró en vigencia el 1 de noviembre de 2023, y que derogó la Resolución 000042 de 2020, debido a la transitoriedad contemplada por el legislador en el artículo 616-1 del ET para la aplicación de las novedades introducidas al sistema de facturación por la Ley 2155 de 2021, el requisito relativo a la validez de la factura de servicios públicos se mantuvo vigente, incluso durante la vigencia de la Resolución 000042 de 2020, aunque la factura apareciera con el nombre del propietario del inmueble (ver artículo 14 de la Resolución 000042 de 2020).

Adicionalmente,  con la facultad reglamentaria que el legislador le dio a la Dian en su parágrafo 1 del artículo 616-1 del ET, dicho requisito volvió a ser reiterado en la Resolución 000165 de 2023, en su artículo 25. 

Documento equivalente electrónico de servicios públicos domiciliarios: fecha de implementación

El numeral 2 del artículo 23 de la Resolución 000165 de 2023 estableció que la fecha máxima para implementar este documento equivalente sería el 1 de mayo de 2024. Sin embargo, la Resolución 000008 de 2024 modificó dicha fecha al 1 de agosto del mismo año.

Consulta las novedades en el sistema de facturación electrónica a través de nuestros editoriales:

En este contexto, el Concepto 4621 de 2024 de la Dian precisó que, aplicando la transitoriedad establecida en los artículos 67 y 68 de la Resolución 000165 de 2023, mientras se implementa el documento equivalente electrónico que pueden expedir los prestadores de servicios públicos domiciliarios según el calendario establecido, deben seguir aplicándose las disposiciones de la Resolución 000042 de 2020. Esta resolución permite que dichos gastos sean deducibles aunque el documento esté a nombre del propietario del inmueble, siempre y cuando se acredite la calidad de obligado a efectuar el pago.

Por lo tanto, se concluye que la interpretación del Decreto 442 de 2023, que sugería que la deducción solo aplicaría al propietario del inmueble tras sustituir el artículo 1.6.1.4.8 del Decreto 1625 de 2016, no tiene efectos.

Sigue explorando nuestro portal Siempre Al Día y descubre los cambios que impactan el ejercicio de tu labor a nivel contable y fiscal.

Gracias por llegar hasta aquí,
Equipo Siempre al Día 👋

Compartir

¿Contabilidad Siempre Al Día?

Con Alegra Contabilidad le das poder a tu trabajo, conoce la Contabilidad Inteligente y gestiona más rápido tu día a día.
guest
1 Comment
Más antiguo
Más reciente Más votados
Feedbacks de Inline
Ver todos los comentarios
Julian Gutierrez
Julian Gutierrez
1 mes hace

Muy agradecido por los aportes que alegra a empezado a crear para la,profesión, felicidades.

Notas relacionadas

Conoce qué falta para que los días sin IVA sean revividos en Colombia, luego de la aprobación del proyecto por parte de la Plenaria del Senado.
30 May

3 min de lectura

noticias para contadores, comparte
Según el proyecto de resolución la devolución de saldos a favor de oficio solo operaría para las personas naturales residentes. ¡Conoce los detalles!
30 May

5 min de lectura

noticias para contadores, comparte
¿Los gastos pagados en el exterior son deducibles? Conoce qué dijo la Dian al respecto de la limitación del artículo 122 del ET.
29 May

5 min de lectura

noticias para contadores, comparte
1
0
Me encantaría conocer su opinión.x