Buscar

Deducción por dependientes en la declaración de renta: ¿qué dice la reglamentación?

Mediante el Decreto 2231 de 2023 se reglamentaron varios de los cambios introducidos por la Ley 2277 de 2022, en materia de retención en la fuente y el impuesto de renta de personas naturales. No obstante, frente a la aplicación de la nueva deducción por dependientes este decreto trajo varias novedades.

Equipo Siempre al día

Actualizado el: 26 Ene 2024

Compartir:

4 min de lectura

Deducción por dependientes

La nueva deducción por dependientes establecida en el numeral 3 del artículo 336 del ET, modificado por el artículo 7 de la Ley 2277 de 2022, establece que, adicional a la deducción del artículo 387 del ET (consistente en el 10 % del total de los ingresos brutos provenientes de la relación laboral o legal y reglamentaria por concepto de dependientes hasta un máximo de 384 UVT anuales; es decir, $16.286.000 para 2023 y $18.073.000 para 2024), la persona natural podrá deducir 72 UVT ($3.054.000 para 2023 y $3.389.000 para 2024) por cada dependiente y hasta un máximo de 4 dependientes.

¿Qué dijo la Dian frente a la aplicación de la nueva deducción por dependientes?

Mediante el Concepto General 416-3966 de marzo 31 de 2023, la Dian aclaró  que un mismo dependiente no puede generar un mismo beneficio. Por lo tanto, se había interpretado que para la determinación del impuesto a la renta, un contribuyente que tenga 5 dependientes a su cargo podrá acceder a dicha deducción, así: uno con la deducción del artículo 387 del ET y cuatro con la deducción del artículo 336 del ET.

Tip Alegra: La nueva deducción por dependientes no estará sometida al límite del 40 % ni las 1.340 UVT anuales.

Novedades en la deducción por dependientes con el Decreto 2231 de 2023

Aun con el escenario anterior, el  22 de diciembre de 2023 se expidió el Decreto 2231, para reglamentar los cambios introducidos por la Ley 2277 de 2022 en el impuesto sobre la renta y la retención en la fuente para personas naturales, modificando los incisos 1 y 2 del numeral 1.1.2 del Decreto 1625 de 2016 (ver artículo 3 del Decreto 2231 de 2023). Ahora se estipula que, para las rentas de trabajo derivadas de una relación laboral, un dependiente puede beneficiarse simultáneamente de la deducción del 10 % y las 72 UVT. Sin embargo, este beneficio no se extiende a las rentas de trabajo de los trabajadores independientes.

Esta disposición podría interpretarse como una incongruencia, ya que el artículo 7 de Ley 2277 de 2022, permite la concurrencia de estos beneficios sin diferenciar entre rentas de trabajo de empleados y las obtenidas por trabajadores independientes.

Ejemplos sobre la aplicación de la deducción por dependientes luego de la reglamentación

Con base a la nueva indicación contenida en el Decreto 2231 de 2023 frente a la aplicación de esta nueva deducción, a continuación presentamos cuatro de varios escenarios que podrían presentarse:

EscenariosAplicación
1. Suponga el caso de una persona natural que percibe rentas de trabajo provenientes de una relación laboral, declarante de renta y que tiene 1 dependiente económico.Podrá hacer uso de la deducción del 10 % contemplada en el artículo 387 del ET más la nueva deducción del numeral 3 del artículo 336 del ET (72 UVT).
2. Suponga el caso de una persona natural que percibe rentas de trabajo que no provienen de una relación laboral, declarante de renta y que tiene 1 dependiente económico.Deberá decidir si aplica la deducción del 10 % contemplada en el artículo 387 del ET o la nueva deducción del numeral 3 del artículo 336 del ET (72 UVT).
3. Suponga el caso de una persona natural que percibe rentas de trabajo provenientes de una relación laboral, declarante de renta y que tiene 2 dependientes económicos.Podrá decidir si por uno de los dependientes se toma la deducción del 10 % contemplada en el artículo 387 del ET más la nueva deducción adicional del numeral 3 del artículo 336 del ET (72 UVT), y el otro solo con la deducción adicional del artículo 336 del ET, o si a ambos les aplica esta última deducción.
4. Suponga el caso de una persona natural que percibe rentas de trabajo que no provienen de una relación laboral, declarante de renta y que tiene 2 dependientes económicos.Podrá decidir si por uno de los dependientes se toma la deducción del 10 % contemplada en el artículo 387 del ET y el otro dependiente con la nueva deducción del numeral 3 del artículo 336 del ET (72 UVT), o si a ambos les aplica esta última deducción.

¡La espera ha terminado! La Guía Tributaria 2024 Colombia ya está disponible. Accede ahora para estar Siempre Al Día con las últimas actualizaciones e indicadores para este año. ¡Más de 150 páginas con contenido imperdible y totalmente gratis!

Potencia tus conocimientos contables manteniéndote al día con las últimas noticias y tendencias fiscales. Explora nuestro portal y accede a una amplia gama de contenidos especializados diseñados para realzar tu desempeño profesional.

Gracias por llegar hasta aquí,
Equipo Siempre al Día 👋

Compartir

¿Contabilidad Siempre Al Día?

Con Alegra Contabilidad le das poder a tu trabajo, conoce la Contabilidad Inteligente y gestiona más rápido tu día a día.
guest
0 Comments
Feedbacks de Inline
Ver todos los comentarios

Notas relacionadas

Conoce qué falta para que los días sin IVA sean revividos en Colombia, luego de la aprobación del proyecto por parte de la Plenaria del Senado.
30 May

3 min de lectura

noticias para contadores, comparte
Según el proyecto de resolución la devolución de saldos a favor de oficio solo operaría para las personas naturales residentes. ¡Conoce los detalles!
30 May

5 min de lectura

noticias para contadores, comparte
¿Los gastos pagados en el exterior son deducibles? Conoce qué dijo la Dian al respecto de la limitación del artículo 122 del ET.
29 May

5 min de lectura

noticias para contadores, comparte
0
Me encantaría conocer su opinión.x