Buscar

Decreto 261 de 2023 ¿desde qué fecha aplican las novedades en tarifas de autorretención?

A través del Decreto 261 de 2023 se modificaron las tarifas de autorretención especial a título de renta para varias personas jurídicas. ¡Aquí te contamos qué aclaró la Dian frente a la fecha a partir de la cual aplican estas novedades!

Equipo Siempre al día

Actualizado el: 17 Ene 2024

Compartir:

3 min de lectura

Tarifas de autorretención del Decreto 261 de 2023

El Decreto 261 de 2023, fue expedido en febrero 24 del mismo año por el Ministerio de Hacienda, para aumentar las autorretenciones especiales a título de renta, con ocasión a los cambios realizados en las tarifas del impuesto de renta y las sobretasas para algunas sociedades del régimen ordinario mediante las leyes 2155 de 2021 y 2277 de 2022.

¿Qué son las tarifas de autorretención especial a título de renta?

Las autorretenciones especiales a título de renta fueron creadas con el Decreto 2201 de 2016. El propósito de estas autorretenciones fue reemplazar las antiguas autorretenciones a título del CREE que aplicaron entre los años 2013 y 2016. Estas aplican a las sociedades que hacen uso de la exoneración de los aportes parafiscales y las cotizaciones a salud, que establece el artículo 114-1 del ET y que aplica sobre aquellos trabajadores que devenguen individualmente menos de 10 smmlv ($13.000.000 por el 2024).

Tip Alegra: las sociedades que no tienen empleados o que tienen empleados que devengan salarios iguales o superiores a 10 smmlv y que, por tanto, no se toman la exoneración del artículo 114-1 del ET entonces no están obligadas a practicarse la autorretención especial a título de renta.

Novedades del Decreto 261 de 2023

En vista del cambio de la tarifa general del impuesto de renta para personas jurídicas al 35 % efectuado por la Ley 2155 de 2021, y los otros cambios especiales introducidos por la Ley 2277 de 2022 en relación con el aumento de la tributación en el impuesto de renta de las personas jurídicas por la limitación de beneficios tributarios, el establecimiento de la tasa mínima de tributación, así como la imposición de nuevas sobretasas para algunas personas jurídicas, como por ejemplo las dedicadas a la extracción de petróleo, carbón y gas, el Ministerio de Hacienda decidió expedir el Decreto 261 de febrero 24 de 2023 para aumentar las tarifas de autorretención así:

  1. Del 0,4 % al 0,55 %.
  2. Del 0,8 al 1,1 %.
  3. Del 1,6 % al 2,2 %.
  4. Para el caso de las personas jurídicas dedicadas a las actividades de extracción de minerales, las tarifas cambiaron en algunos casos a 1,9 %, 3,6 % o 4,5 %.

Tip Alegra: mediante el Decreto 261 de 2023 también se efectuaron reglamentaciones en relación con las retenciones y autorretenciones a título de renta para quienes son exportadores de hidrocarburos y otros productos mineros.

¿A partir de qué fecha aplican las novedades del Decreto 261 de 2023?

El artículo 3 del Decreto 261 de 2023 señala que tales instrucciones aplicarían a partir del primer día calendario del mes siguiente a su publicación. Atendiendo a lo anterior, se tiene que este decreto fue publicado en el Diario Oficial No. 52.318 de febrero 24 del mismo año, por lo que su aplicación efectiva rige desde el 1 de marzo de 2023 (ver Concepto 1187 de noviembre 28 de 2023).

Potencia tus conocimientos contables manteniéndote al día con las últimas noticias y tendencias fiscales. Explora nuestro portal y accede a una amplia gama de contenidos especializados diseñados para realzar tu desempeño profesional.

Gracias por llegar hasta aquí,
Equipo Siempre al Día 👋

Compartir

¿Contabilidad Siempre Al Día?

Con Alegra Contabilidad le das poder a tu trabajo, conoce la Contabilidad Inteligente y gestiona más rápido tu día a día.
guest
0 Comments
Feedbacks de Inline
Ver todos los comentarios

Notas relacionadas

Conoce qué falta para que los días sin IVA sean revividos en Colombia, luego de la aprobación del proyecto por parte de la Plenaria del Senado.
30 May

3 min de lectura

noticias para contadores, comparte
Según el proyecto de resolución la devolución de saldos a favor de oficio solo operaría para las personas naturales residentes. ¡Conoce los detalles!
30 May

5 min de lectura

noticias para contadores, comparte
¿Los gastos pagados en el exterior son deducibles? Conoce qué dijo la Dian al respecto de la limitación del artículo 122 del ET.
29 May

5 min de lectura

noticias para contadores, comparte
0
Me encantaría conocer su opinión.x